Страница обновлена 16.11.2020

Уважаемые родители детей которые не посещают ДОУ!

В связи с введением ограничительных мер со сложившейся ситуацией по короновирусной инфекции, в 2020-2021 гг. наш консультационный пункт с 01.10.2020 будет работать в online режиме. Консультации для вас будут представлены на сайте нашего детского сада во вкладке «Консультационный пункт". Также вы можете задать интересующие вопросы и запросить консультацию у наших специалистов через вкладку «Обращение граждан» или через электронную почту yardou088@yandex.ru . В письме не забудьте оставить свои контактные данные, указать возраст ребенка и кратко описать проблему.

Уважаемые родители!

На базе МДОУ «Детский сад № 88» работает бесплатный консультационный пункт, для детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение!

Основной целью  создания консультационного пункта является:

– обеспечение доступности дошкольного образования;

– выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих ДОУ, при поступлении в школу;

– обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания;

– повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в т. ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.

Консультационный пункт работает 2 раза в месяц:

каждую 2-ую и 4-ую среду месяца.

Продолжительность занятия с детьми определяется возрастными и индивидуальными особенностями, но не более 20 минут. Консультирование родителей до 30 минут.

Организация методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:

педагог-психолог:

проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей раннего возраста;

окажет диагностическую помощь родителям;

даст рекомендации по профилактике различных отклонений психическом и социальном развитии детей раннего возраста

учитель-логопед:

проконсультирует по вопросам развития речи детей раннего возраста

медицинский работник (старшая мед.сестра):

проконсультирует по вопросам формирования здорового образа жизни, проведения закаливания, организации сбалансированного питания детей;

даст рекомендации по профилактике различных заболеваний

воспитатели:

проконсультируют по вопросам развития, обучения и воспитания детей раннего возраста;

дадут рекомендации по организации игровой деятельности

инструктор по физической культуре:

проконсультирует по вопросам физического воспитания детей раннего возраста;

даст рекомендации по созданию условий для закаливания и оздоровления детей и профилактике различных отклонений в физическом развитии детей

музыкальный руководитель:

проконсультирует по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье.

Документы, регламентирующие деятельность консультационного пункта:

1) Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 4709 от 19.09.2011 г.;

1) Положение о консультационном пункте дошкольного образовательного учреждения от 31.09.2017 г.;