Страница обновлена 17.07.2018

МДОУ "Детский сад № 88"

Красноперекопского района г. Ярославля

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 88" "Малышок" расположенно по адресу: 150023, г. Ярославль, ул. Менделеева, д. 3а.
Детский сад свою работу начал с 15 июня 1959 года.
На основании приказа по Горздравотделу от 26.12.1958г. заведующей детских яслей № 60  была назначена Корнилова Людмила Евгеньевна, которая возглавляла его с 1959 года по 1967 год.
С января 1959 года и до открытия детских яслей заведующая занималась комплектованием групп, подбором персонала. В это время завхоз Болотова Вера Николаевна занималась оборудованием учреждения. Детскую мебель для групп грудной и ползунковой заказывали в Москве.
В детских яслях функционировала круглосуточная группа. К работе с детьми допускались медицинские сестры с соответствующим образованием.
Детские ясли отапливались дровами и углем. В  штатном расписании была должность кочегара. На пищеблоке газовые плиты работали на привознах газовых баллонах.
С января 1965 года детские ясли № 60 были переданы на баланс Ново Ярославскому нефтеперерабатывающему заводу. Коллектив детских яслей стремился создать все необходимые условия для всестороннего развития детей. с большой любовью относились к своему делу, накапливали и обобщали педагогический опыт для последующих поколений.
С марта 1967 года по 1986 год заведующей детскими яслями назначается Мухина Евгения Тимофеевна. Детский сад работал по традиционной Программе воспитания и обучения детей в детском саду. Лучшие сотрудники детских яслей были занесены на заводскую доску почета: 1970г. – Дрепина Альбина Ивановна медицинская сестра; в 1979 году Голова Ирина Владимировна повар стала Победителем сойиалистического соревнования. С 1984 года должность медицинской сестры переведена на должность "воспитатель".
С февраля 1986 года по 2003 год руководством детскими яслями принимает Мельникова Людмила Александровна.
В 1997 году на основании Постановления мэра г. Ярославля от 30.05.1997г. № 654 производственное объединение ОАО"Ярославнефтеоргсинез" передал имущество детского учреждения в муниципальную собственность.
С 01.11.1998 года детские ясли № 60 переименованы в детский сад № 88 на основании приказа № 93 по Красноперекопскому РОО от 30.10.1998г.
С мая 2003 года по 2004 год руководителем детского сада № 88 назначается Иноземцева Ирина Вячеславовна.
В 2004 году руководителем детского сада на основании Упраления образования мэрии города Ярославля назначена Полякова Елена Михайловна.
С 01.09.2004г. в детском саду на основании приказа Управления образования № 01.04/416 от 08.09.2004г. было прекращено функционирование группы круглосуточного пребывания детей.
В конце сентября 2015 года на основании постановления мэрии города Ярославля от 17.06.2015г. № 1146 «О реорганизации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада для детей раннего возраста № 88» были реорганизованы муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад для детей раннего возраста № 88 расположенное по адресу: Россия, г. Ярославль, ул. Менделеева, д.3а, 150023, являющееся бюджетным учреждением и муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 156 расположенное по адресу: Россия, г. Ярославль, ул. Рыкачева, д.2а, 150023, являющееся бюджетным учреждением в форме присоединения в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 88» расположенное по адресу: Россия, г. Ярославль, ул.Менделеева, д.3а, 150023, являющееся бюджетным учреждением.
С февраля 2016 года в детском саду сменился руководитель. Назначена руководителем двух зданий МДОУ "Детский сад № 88" Матвеичева Наталья Валентиновна.
В настоящий момент в нашем детском саду работает дружный коллектив единомышленников. Большой педагогический опыт позоляет им использовать творческий подход в решении задач воспитания, обучения и развития детей, вести наставническую работу среди молодых специалистов. Тесное сотрудничество с родителями дает свои результаты: родители с удовольствием посещают детские празники, спортивные мероприятия, регулярно обращаются за консультациями по интересующим их вопросам.
Педагогический коллектив детского сада активно учавствует в муниципальных, региональных, федеральных конкурсах, делится накопленным опытом, имеет почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма.
Коллектив детского сада с удовольствием берет под опеку молодых, не имеющих опыта, специалистов, помогает им адаптироваться, определить свое педагогическое кредо.