Страница обновлена 20.12.2019
Внимание здоровье
Для сохранения и укрепления здоровья детей младенческого и раннего возраста используется:
- фитотерапия
- витаминотерапия
- ароматерапия
- музыкотерапия
- разработан комплекс дыхательных гимнастик
- используется метод воздушного закаливания в пульсирующем режиме.

Профилактика острых кишечных заболеваний в дошкольных детских учреждениях

Дети – будущее нашей планеты и хочется, чтобы они выросли физически крепкими, здоровыми. Много всяких заболеваний, особенно инфекционных, подстерегают малыша при таком близком контакте, в каком находятся дети в детских учреждениях.
Возбудитель инфекции может распространиться через игрушки, воздух, загрязнение микробами рук, сырую воду, молоко, ягоды, овощи, фрукты и другие продукты питания, а также предметы домашнего обихода.
Больные порой не придают значения заболеваниям, напоминающим обычное расстройство желудочно-кишечного тракта, не обращаются за медицинской помощью и невольно становятся источниками рассеивания инфекции. Таким образом, создаются затяжные хронические формы инфекций и длительное бактерионосительство. Особенно чувствительны к кишечным заболеваниям маленькие дети и пожилые люди.
При большинстве кишечных инфекций источником заражения является больной человек и бактерионоситель, выделения которого (испражнения, моча) содержат большое количество возбудителей болезни. Поэтому нельзя скрывать от сотрудников детского учреждения малейших отклонений в общем состоянии здоровья ребенка: нарушение функции кишечника, боли в животе, повышение температуры и др. В таких случаях надо изолировать ребенка от остальных детей, чтобы предотвратить распространение инфекции.
Немалую роль в профилактике желудочно-кишечных заболеваний играет режим ребенка дома.
Наряду с другими средствами режим, правильное и регулярное питание создают предпосылки для закаливания подрастающего организма, укрепляют сопротивляемость ребенка к инфекции.
Нельзя забывать и о привитии ребенку общих гигиенических навыков: чистота рук, одежды, обязательная чистка зубов и другие.
Проводимые меры профилактики будут эффективно охранять ребенка от различных заболеваний.
Консультации для родителей:

ВНИМАНИЕ ЗДОРОВЬЕ!

В целях наглядной информации о мерах профилактики гриппа и ОРВИ предлагаем ознакомиться со следующими видеороликами: