Страница обновлена 22.04.2022

Профсоюз – это орган, выступающий от лица работников учреждения.

Главная задача профсоюзной организации – предоставление и защита социально-трудовых прав и профессионольных интересов работников образования.

Наличие профсоюзной организации в учреждении – это гарантия выполнения коллективного договора, возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников, возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд. Благодаря профсоюзу мы всегда можем рассчитывать на помощь и поддержку коллег, на получение грамотной, бесплатной юридической помощи по вопросам, касающимся защиты прав работников.

Кто может быть членом Профсоюза?

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

- работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;

- неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;

- работники, временно прекратившие трудовую деятельность на период сохранения трудовых отношений;

- работники, лишившие работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

- заключившие трудовой контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждении образования и науки после истечения срока контракта

Как показывает практика, каждый работник образования решает проблему участия в деятельности профсоюза по своему. Одни, проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально – трудовых прав, вступают в профсоюз и через достижение общих для работников образования целей успешно решают свои личные проблемы.

Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать судьбу с профсоюзом и пытаются решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально – трудовых отношений в России.

В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу выбора, которые он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

Председатель профсоюзной организации детского сада: Мерцалова Татьяна Вячеславовна

Документы первичной профсоюзной организации:

1) Коллективный договор (24.01.2022 - 23.01.2025 гг);

2) Соглашение о внесении изменений в коллективный договор от 24.01.2022 г.